TOP

На Кубани стартовала Неделя детской книги

На Кубани стартовала Неделя детской книги

Продлится она до 27 марта и включает в себя более 700 различных мероприятий в детских библиотеках края.

Как сообщили в администрации Краснодарского края, на торжественное открытие Недели детской книги (НДК) 20 марта в Краснодарский краевой театр кукол пригласили воспитанников детских домов региона и ребят из приемных семей.

Они примут участие в литературных играх и викторинах, познакомятся с книжной выставкой-инсталляцией, встретятся с известными кубанскими писателями и поэтами, посмотрят спектакль кукольного театра «Заступник земли русской», сообщили в министерстве культуры края.

Во время акции подведут итоги краевого фестиваля-конкурса молодых дарований среди читателей старшего школьного возраста детских библиотек «Литературный голос Кубани». Финалисты представят свои творческие работы. По результатам защиты проектов участников наградят дипломами и ценными подарками.

Цитата

СПРАВОЧНО

В этом году НДК – одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе – отмечает свое 80-летие. Традиция встреч писателей и юных читателей заложил писатель Лев Кассиль. В марте 1943 года в Москве он впервые провел праздник детской книги.

О насыщенно программе Недели рассказали в министерстве культуры Краснодарского края.

Открой свое сердце…

23 марта детская библиотека приглашает читателей дошкольного возраста на книжные уроки «Открой свое сердце для доброго дела». Библиотекари познакомят детей с произведениями Константина Ушинского. В программе мероприятия викторины и интеллектуальные задания, просмотры фрагментов мультипликационных фильмов, поставленных по произведениям Ушинского.

Книжкины именины

В Модельной центральной городской детской библиотеке Ейска пройдёт театрализованная программа «Книжкины именины», беседа «Чудо книжки – чудо дети» и представление кукольного театра «Хорошее настроение». Младшие школьники посетят час чудес, посвящённый опытам и экспериментам «Магия и волшебство» и игровую программу «Сказочный чемпионат».

Не прочтешь нигде такого…

Экологической игрой «Лесные просторы родной старины» и литературно-игровой программой «Не прочтёшь нигде такого, только в книгах Михалкова» откроется Неделя детской книги «Как на книжкин день рождения» в Детской библиотеке МБУ «Брюховецкая межпоселенческая центральная библиотека». Также по традиции состоится встреча с кубанским поэтом Владимиром Нестеренко – «Знакомый с детства человек».

День с Сергеем Михалковым

В Центральной детской библиотеке Каневского района открытие Недели детской книги «Весёлый день с Сергеем Михалковым» включает театрализованное представление с героями стихов поэта, презентацию стихотворения С. Михалкова «Овощи», игровую программу по сказке «Три поросёнка» и инсценировку басни «Заяц-симулянт». На базе детского сада № 31, где организован пункт выдачи литературы, будут проходить громкие чтения «Почитай им сказку». Для читателей среднего школьного возраста пройдёт час поэзии «Волшебных слов чудесный мир», онлайн-знакомство с творчеством поэта «Добрый и весёлый Сергей Михалков» и обзор творчества детских писателей и поэтов «Вот компания какая!».  

Весь мир – библиотека

В Детской библиотеке им. А. П. Гайдара Кропоткинского городского поселения Кавказского района будет проведено посвящение в читатели «Весь мир – библиотека». Первоклассники примут участие в костюмированном мероприятии с викторинами, играми, познакомятся с правилами библиотеки. В течение недели посетителей ждёт праздничная программа «Библионеделя, или Нескучные каникулы» и литературная гостиная «Семейному чтению – наше почтение» – праздник чтения для учеников начальной школы и их семей – родителей, бабушек и дедушек с конкурсами и викторинами.

Литературная игра

В Детской библиотеке № 4 г. Краснодара состоится литературная игра «Тайна золотого ключика» по сказке Алексея Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино» для учащихся младших классов. А в Детской библиотеке № 5  города  – творческая встреча для детей младшего школьного возраста «Секретное место» – с писателем Мариной Майборода, лауреатом международной литературной премии «Золотое перо Руси» в номинации «Детская литература».

Весна! Каникулы!

В Крымской центральной детской библиотеке А.А. Лиханова  Неделя детской книги пройдет под названием «Весна! Каникулы! Книжный праздник!».  Юных читателей ждут творческие встречи, литературные путешествия, театрализованные выступления и интерактивные программы по творчеству детских писателей-юбиляров Сергея Михалкова, Николая Носова, Виктора Драгунского, Валентина Берестова, Бориса Заходера, Сергея Махотина, Андрея Усачева, Марины Тараненко и Сергея Левина.

Путешествие в Читалию

В Гирейской детской библиотеке будет проведён литературный праздник «Путешествие в страну Читалию», посвященный 110-летию Сергея Михалкова.Там подготовили театрализацию трёх сказок Михалкова: «Зайка-зазнайка», «Как медведь трубку нашел», «Как старик корову продавал».

С книгой открываем мир

В театрализованном представлении открытия Недели детской книги в детских библиотеках Новороссийска «Мы с книгой открываем мир» примут участие лучшие творческие коллективы города, состоятся встречи с писательницей Тамарой Михеевой. Также в городских библиотеках пройдут викторины, утренники, квесты, литературные игры, обзоры литературы, литературные часы и кукольные спектакли.

В филиалах Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А.П. Чехова юные читатели познакомятся с книгами детских писателей и поэтов, представленными в различных спецформатах для незрячих и слабовидящих людей. Кроме того, для ребят подготовлены конкурсы и виртуальные литературные путешествия.

2
0
Навигация193
В избранное
Поделиться

Читайте также:

Наши рекомендации:

Комментарии

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите или Зарегистрируйтесь
Чекуда