TOP

Хостелы: бюджетное и удобное проживание для путешественников

Хостелы: бюджетное и удобное проживание для путешественников

Хостелы представляют собой популярный вариант размещения для тех, кто ценит бюджетный и комфортабельный отдых.

Хостел — мини-отель бюджетного варианта. Только в отличии от отеля здесь вам принадлежит лишь койко-место. Все удобства в хостеле общие, хотя иногда их даже больше, чем в номерах отеля: кухня; бесплатные чай и кофе; стиральная машина; утюг; микроволновка; зона с настольными играми, книгами, телевизором и игровой приставкой.

В России такой формат проживания появился относительно недавно и только набирает свою популярность, в отличии от Европы, где общежития для путешественников существуют с начала XX века.

Преимущественно в хостелах живут туристы, но также снять кровать могут те, кто приезжают в город на концерт, спортивные мероприятия, тренинги, в командировки. Впрочем, и некоторые предприниматели, в последнее время, прибегают к услугами хостелов — зачем тратить деньги на проживание в дорогих гостиницах, когда можно с комфортом разместиться в самом центре города по бюджетной цене?!

Плюсы и минусы хостелов

К преимуществам проживания в хостелах можно отнести:

  • Удобное расположение
    Часто хостелы располагаются в центре города, откуда отличный доступ к вокзалу, остановкам общественного транспорта, основным достопримечательностям и магазинам. Также много хостелов находится в массиве жилых домов, а значит, у вас есть возможность познакомиться с колоритом жизни местных жителей, которого лишены прилегающие территории к дорогим отелям. Вам вовсе не обязательно платить большие деньги, чтобы разместиться в историческом центре Санкт-Петербурга. Вчера – это коммунальная квартира в старинном здании, сегодня – современный хостел с хорошим ремонтом. Согласитесь, как приятно наслаждаться вкусным кофе на винтажном балкончике с видом на Невский проспект.
  • Цена и экономия бюджета
    Арендовать койко-место выгоднее, чем комнату или номер в отеле. К тому же у постояльцев есть возможность готовить еду на общей кухне, а значит можно сэкономить на питании в кафе. В некоторых хостелах для постояльцев готовят скромные, но вполне питательные завтраки, которые также включены в стоимость.
  • Новый круг знакомств
    Хостел дает возможность близко пообщаться с людьми, в том числе из других стран. Неформальная атмосфера, тесное проживание, а также длительный срок, на который часто останавливаются постояльцы хостелов – все это очень сближает. Здесь же можно найти компанию для прогулок по городу,  поиграть в настольный футбол или шахматы, поделиться друг с другом впечатлениями о поездке.
  • Языковая практика
    В хостелах можно улучшить свои знания иностранного языка, общаясь с его носителем, поскольку туристы из Европы часто предпочитают останавливаться в хостелах.

Дополнительные преимущества хостела, которых нет в отеле

  • Полезные контакты: администраторы с удовольствием посоветуют уютные кафешки рядом; контакт хорошего экскурсовода; атмосферные местечки, о которых знают только местные
  • Коллекция книг, журналов и настольных игр
  • Компьютер или ноутбук с доступом в интернет  
  • Велосипед или самокат для прогулок по городу
  • Мастер-классы, совместные мероприятия, кинопоказы и экскурсии для постояльцев

Недостатки хостелов

  • Отсутствие личного пространства
  • Проживание в одной комнате с незнакомыми людьми, привычки и особенности которых могут бать раздражающими
  • Общий доступ к удобствам, воспользоваться которыми получится только дождавшись своей очереди, особенно утром и вечером
  • Шум. Например, громкая компания, которая может засидеться до утра в общей зоне и тем самым нарушать ваш покой, особенно если в помещениях плохая шумоизоляция

Как выглядит хостел

Хостелы могут быть оформлены в совершенно разных стилях и отличаться по количеству и функционалу помещений. Выделим основные зоны и комнаты, которые есть, как правило, во всех хостелах:

  • Круглосуточная стойка регистрации
    Здесь администратор с удовольствием не только заселит вас, но и ответит на ваши вопросы и поможет с решением возникшей проблемы.
  • Спальни
    Спальни могут быть: женскими, мужскими или смешанным. Вних обычно установлено много кроватей, чаще всего — двухуровневых. В спальной комнате или рядом с ней обычно есть шкафчики, в которые можно сложить одежду и личные вещи.
  • Кухня и столовая
    Здесь можно пользоваться любой посудой и бытовой техникой. Плюсом некоторых хостелов является бесплатный чай или кофе, а также полочки, на которых предыдущие посетители оставляют остатки своих продуктов, если не успели их съесть или приготовить.
  • Лаундж-зона или общая гостиная
    Их обустраивают, кто во что горазд. Диваны, кресла, пуфики, столики, телевизор — как правило стандартный набор. В некоторых хостелах владельцы собирают библиотеку или коллекцию DVD, вешают дартс, покупают настольные игры и игровые приставки, а иногда устанавливают аэрохоккей или настольный футбол. Здесь можно спокойно почитать книгу, обсудить достопримечательности и поделиться впечатлениями от города
  • Общие душевые и туалеты
  • Хозяйственные помещения
    Где можно постирать и погладить одежду, а также пространство, где можно хранить уличную одежду и обувь.

Хостелы отличаются друг от друга уникальной обстановкой, стилем и атмосферой. Среди хостелов уже давно появляются места с дизайнерским интерьером, окнами в пол, удобными кроватями, стильными лаунджами, модными кухнями и навороченными гостиными. В России хостелы особенно популярны в Москве и Санкт-Петербурге. В Санкт-Петербурге — культ хостелов. Здесь вам на выбор предлагается множество дизайнерских и совсем не общажных вариантов. 

Петербургский Хостел «Soul Kitchen» в 2014 году признали «лучшим малым хостелом в мире» по версии сайта Hostelworld.

Как выбрать хостел

Выбор хостела зависит от ваших предпочтений и требований. Вот некоторые пункты, которые помогут вам выбрать подходящий хостел:

  1. Определите ваш бюджет на проживание. Хостелы обычно дешевле, чем отели, но цены могут варьироваться, в зависимости от сезона.

  2. Решите, в каком районе города вы хотите остановиться. Близость к основным достопримечательностям или остановкам общественного транспорта может быть важным критерием.

  3. Исследуйте рейтинги и отзывы хостелов на популярных туристических сайтах. Обычно требуется не более десяти мнений, чтобы составить общее представление чего ожидать при заселении.

  4. Уточните, какие удобства предоставляются в хостеле бесплатно, такие как,  Wi-Fi, кухня, завтраки, общие зоны отдыха и т.д. Ряд услуг предоставляются на платной основе.

  5. Внимательно посмотрите описание и фото хостелов:  наличие шторок на кроватях, количество душевых и туалетов, есть ли замки на шкафчиках для личных вещей, оснащены ли спальные места розетками и светильниками, предоставляется ли бесплатно постельное белье и полотенце, какая бытовая техника и посуда есть на кухне и т. п.

  6. Уточните о возможных ограничениях, которые есть в приглянувшемся вам хостеле: возможно, в хостел не заселяют домашних животных; детей; людей, старше определенного возраста.
  7. Выберите тип комнаты, который соответствует вашим предпочтениям. Хостелы предлагают общие комнаты с койками или частные комнаты.
  8. Забронируйте место заранее, особенно в популярные места. Это гарантирует, что у вас будет место для проживания.
  9. Перед бронированием ознакомьтесь с политикой отмены, чтобы знать, какие условия применяются в случае изменения ваших планов.
  10. Сравните цены на нескольких сайтах бронирования, чтобы убедиться, что вы получаете лучшее предложение.

Советы туристам

  • Если вы путешествуете с семьей или большой компанией друзей - забронируйте один номер на всех
  • В номерах хостела с двухъярусными кроватями – выбирайте нижнее место. Оно гораздо удобнее
  • Когда идёте в душевую, чистые вещи и косметичку удобно положить в навесную сумку — так вещи останутся сухими, даже если в ванной комнате мало крючков
  • Возьмите вторую обувь или одноразовые тапочки, чтобы ходить в помещениях общего пользования, а для душа - шлепанцы, чтобы обезопасить себя от грибка и других инфекций
  • Если вы чувствительны к шуму и свету – выбирайте хостел со шторками на кровати, также не забудьте маску для глаз и беруши
  • Приобретите минимальный набор средств личной гигиены: шампунь, гель для душа, мыло, зубная щетка, зубная паста, быстросохнущее полотенце. В хостелах они редко предоставляются постояльцам
  • Ценные вещи лучше не оставляйте без присмотра: носите их с собой или воспользуйтесь сейфом, локерами, которые есть практически в каждом хостеле

Зачастую, уже более опытные путешественники выбирают для себя очередное жилье, отталкиваясь именно от того, насколько душевно они смогут себя там почувствовать. Где еще вы сможете порубиться в настольный футбол с совершенно незнакомыми людьми, которые даже не говорят на вашем родном языке? Хостелы дают возможность сделать дни путешествий самыми яркими и незабываемыми.

Так что, если вы активный молодой человек (и речь сейчас вовсе не о возрасте), который любит путешествовать, открыт для новых знакомств и впечатлений – размещение в хостелах отличный для вас вариант.

Хостел по своим предпочтениям вы можете выбрать у нас на сайте. 

5
0
Навигация1326
В избранное
Поделиться

Читайте также:

Наши рекомендации:

Комментарии

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите или Зарегистрируйтесь
Чекуда