TOP

Туристический трафик хотят увеличить в разы

Туристический трафик хотят увеличить в разы

Такая амбициозная задача была озвучена на первой стратегической сессии «Разработка модели управления туристической отраслью» в Координационном центре при Правительстве России.

С представителями туристического бизнеса встретились вице-премьер Дмитрий Чернышенко и министр экономического развития Максим Решетников. Как сообщили в пресс-службе Минэкономразвития, участники сессии рассмотрели перспективы отрасли в горизонте до 2030 года.

Цитата

«Благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» мы расширили меры господдержки и увеличили финансирование отрасли: льготные кредиты, грантовая поддержка туринфраструктуры, субсидии на создание модульных отелей, некапитальных средств размещения. Туризм – это не только путешествия, это – производство, строительство, новые рабочие места, налоги и в целом экономика страны.  Мультипликативный эффект для других отраслей очевиден, так как с появлением точки притяжения создается сопутствующая инфраструктура и сервисы. Например, автотуризм – это строительство дорог и объектов придорожной инфраструктуры. Сейчас доля туризма в ВВП составляет 2,6%, в идеале необходимо до 2030 года увеличить этот показатель в разы», – отметил во вступительном слове Дмитрий Чернышенко.

Также вице-премьер отметил, что итогом работы должны стать конкретные целевые показатели с механизмами их достижения.  Для отрасли – это обновлённый отраслевой федеральный закон с единой терминологией и методологией подсчета, для регионов– синхронизация схем планирования, для турбизнеса – прозрачность и качество предоставляемых услуг, а для граждан – доступный, комфортный и безопасный отдых.

Цитата

«Достижение существенного роста числа турпоездок по стране, как цель, которую ставит руководство страны, требует переосмысления стратегии наших действий. Мы инициировали стратегическую сессию со всеми заинтересованными сторонами в несколько этапов, чтобы пройти ключевые вопросы и развилки», – подчеркнул министр экономического развития Максим Решетников.

2
0
Навигация143
В избранное
Поделиться

Читайте также:

Наши рекомендации:

Комментарии

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите или Зарегистрируйтесь
Чекуда