TOP

Семеро смелых, но добрых и деловых…

Семеро смелых, но добрых и деловых…

Как все же причудливо в этот день сошлись звезды! Православные отмечают Крещение, желая друг другу благополучия, Росстат накануне выводит Кубань на первое место в России по выручке малого бизнеса, а известные в Краснодаре предприниматели создают сообщество благотворителей «Добро и дело».

Фото-карусель: Первое заседание сообщества "Добро и дело"

Начну с того, что я бы каждому, кто решил в России открыть малый бизнес сразу же – не глядя - вместе с документами о регистрации в налоговой выдавал медаль за храбрость. Ведь это насколько надо быть смелым человеком, чтобы решиться сыграть с государством, которое в любой момент меняет правила прямо во время игры.

Но, как видим, такие людей есть. И 18 января семеро из них организовали сообщество для помощи всем нуждающимся «Добро и дело. Кубань». Вообще, там было так: в соцсетях названы шесть фамилий соучастников (себя они именуют "сооснователями"), но газета «Комсомолка» добавила к списку седьмого, а мы, полагаясь на авторитет издания, спорить с ним не стали. А с другой стороны, что спорить, если семь даже лучше: чем больше хороших людей в одной обойме, тем сильнее удар. И звонче – все точно слышали (многие даже видели!) легендарный фильм «Семеро смелых».

Манифест «Добро и дело»

Фото/видео: "Добро и дело"

Итак, просмотрев этот видео-манифест, ты понял, что успешные представители кубанского бизнеса объединились в новом благотворительном проекте, где главной целью провозглашено - делиться своими деньгами и добрыми делами со всеми в них нуждающимися (представляю, какая сейчас может выстроиться очередь!).

«Мы объявляем о старте нового проекта, - говорится на страничке сообщества в инстаграме - нового объединения бизнесменов, которые уже давно ведут активную общественную работу, участвуют в жизни города и делают добрые дела! Теперь нас целая команда! А значит эффективность будет в разы больше и пора выходить из тени!»

Ещё понятно, когда государство просит бизнес выйти из тени, куда оно же его и загнало. Но когда к этому взывают сами предприниматели, становится интересно.

«Говоря современным языком, наше объединение «Добро и Дело» соблюдает ESG-принципы в бизнесе и готово принять в свою команду таких же неравнодушных к жизни людей̆, города и края предпринимателей̆», - пишут организаторы.

Сооснователи «Добро и дело»

Все они хорошо известные в городе люди. За каждым, кроме своего дела, которое кормит их и стоящие за ними трудовые коллективы, имеется внушительный список конкретной помощи конкретному человеку. Тут они действительно – единомышленники. А еще они офигенно стильные, потому как – матерые инстаграмщики😊 💪

Крути карусель фоток:

Фото/видео: "Добро и дело"

Как видишь, одно фото выпало из общего стиля оформления – потому как попало сюда исключительно по прихоти «Комсомолки» (читай про то выше).  

Итак, познакомимся с героями поближе, чтобы быть накоротке…

Ба! Знакомые всё лица!

Имя/дело: Анна Артемьева - единственная женщина среди отцов-основателей проекта. Руководит пиар-агентством PR Group Artemyeva, координатор Благотворительного фонда «Свет в руках».

О себе в профиле Instagram: «Журналист. Хороша в PR. Светлая голова и доброе сердце. Крутая команда. Мать-адеквать😅»

Цитата: «Много лет назад математичка Алла Тимофеевна собрала после уроков нас, нескольких подающих надежды учеников. Было это, кажется, году этак в 97-м. Начертила квадрат и дала задание: построить треугольник так, чтобы все его стороны соприкоснулись с углами квадрата. И как мы ни старались, так и не смогли впендюрить треугольник в этот квадрат с такими условиями 🤣. Наш юный разум метался по этому квадрату, но никак не мог справиться.

Все оказалось в итоге очень просто. В условиях задачи не было сказано, что треугольник обязательно должен быть впендюрен в этот злосчастный квадрат.

«Смотрите шире», - сказала Алла Тимофеевна и продлила две стороны квадрата, соединив их прямой, проходящей через незадействованный угол фигуры. Вот и всё.😃 Просто квадрат оказался внутри треугольника, а не наоборот…

…Сморите шире. Везде, вообще, всегда😉».

Имя/дело: Андрей Григоренко -  меценат, организатор творческих конкурсов, директор ООО «ЭБК», учредитель ООО «Час ПИК».

О себе в профиле Instagram: «Генеральный директор компании "Электронный билет Кубани"»

Цитата: «Когда есть огромное желание поддерживать общественный транспорт и творческих людей, рождаются подобные мероприятия» - о творческом конкурсе музыки и транспорта BUSGUITAR KRASNODAR.

«Только в дискуссиях рождаются идеи и верные мысли. Любое совещание выполняет командоформирующую функцию, дает возможность для реализации и развития» - о работе.

«Черпать силы для непростой работы и движения вверх необходимо в собственной доброте и любви к близким. Согласны?» - о семье.

Имя/дело: Игорь Еременко - руководитель сети автошкол «Ника», многодетный отец и руководитель движения «Папы Краснодара», автор проекта и телеграм-канала «Активный гражданин».

О себе в профиле Instagram: «За правду в мире и безопасность на дорогах. Многодетный, счастливый 🚀».

Цитата: «18 января 2022 года объявлено о создании объединения предпринимателей, бизнесменов «Добро и Дело. Кубань». Как сейчас принято называть – социально-ориентированных. Но я скажу проще - неравнодушных!

После выборов в городскую думу Краснодара в 2020 году Анна Михайловна Артемьева и я создали общественное движение «Активный гражданин» с целью вовлечения общества в процессы улучшения качества жизни вокруг себя. Но активность, в основном, создавали мы сами.

Сама же идея нашла понимание в среде предпринимателей. Так как склад мышления у тех, кто занимается бизнесом немного другой. Нам некогда ждать, когда кто-то за нас сделает. Мы делаем сами.

И вот собралась небольшая пока команда отличных людей, которые занимаются своим делом и готовы помогать другим.

Под помощью я понимаю все то, что может хоть немного, но улучшить нашу жизнь. Где-то - поделится знаниями, помочь физически, что-то сделать, помочь материально или морально. Получается почти как у Гайдара (не Егора 🤣) - «Тимур и его команда»😄, только Мы - команда «Добро и Дело». Мы открыты для таких же как Мы. Или как у группы «Ленинград»:

Я скажу вам, так как есть,
Вот прямо, честно, без подвоха:
Хорошо там, где мы есть,
А где нас нет – там плохо...»

Имя/дело: Александр Зайцев – благотворитель, депутат Совета Приморско-Ахтарского района, руководитель мебельной фабрики X-Mara, безвозмездно меблировал офис союза многодетных мам «Кубанская семья», корпусы медучреждений.

О себе в профиле Instagram: Единственный сооснователь проекта, не имеющий страницы в соцсети. А жаль…

Цитата: Отвечая на вопросы газеты «КП. Кубань» - «Мне бизнес помогает в реализации моей депутатской деятельности. Мы сейчас обновляем мебель в больнице нашей. Уже заменили немало кроватей и диванов в отделении терапии. Поставили современные регистратуры. Потому что комфортно должно быть не только пациенту, но и медицинскому персоналу.

Мы очень много работаем на строительстве детских площадок, устраиваем акции. Например, чтобы повысить успеваемость учеников района, мы профинансировали акцию в бургерной. Идея такая: чтобы получить бесплатный бургер, нужно прийти и показать в электронном дневнике три пятерки за один день. Школьники оценили идею по достоинству, более 700 детей уже съели бургер за хорошие оценки.

Любой активный гражданин может стать муниципальным депутатом. Для того, чтобы помогать, не нужны даже деньги, чаще нужно иметь энергию, чтобы помогать жителям справляться с бюрократией. Нужно ходить на приемы к главам, общаться с тосовцами, принимать граждан. Самое главное - отстаивать интересы людей».

Имя/дело: Игорь Онегов  – меценат, владелец сети барбершопов Hardy, организатор социальных проектов и развития сети бизнес-коммуникаций.

О себе в профиле Instagram: «CEO мультибрендового дистрибьютора OIS. Владелец сети барбершопов HARDY. Член президиума АСПИК».

Цитата: Отвечая на вопросы сервиса Krasnodar.hh.ru – «Моя политика — надо делать то, что тебе нравится. Мне нравится заниматься барбершопами — меня это заряжает. Я люблю работать с людьми, видеть, как они уходят довольными, советуют нас знакомым, передают позитивные отзывы. Меня заряжает команда, меня заряжает то, что мы двигаемся и у нас есть динамика.

Мое личное мнение — научить разговаривать можно и обезьянку, а вот человеческим отношениям удастся научить не каждого. Поэтому, нанимая людей, придерживаюсь такой политики: в первую очередь развитые личностные качества и компетенции, а бизнесу мы уже научим — как встречать, как стричь клиентов, и остальным тонкостям нашей сферы деятельности.

Сила в разнообразии — я считаю именно так. Например, один из наших барберов — программист, другой — музыкант, третий — в прошлом организатор мероприятий. Такая коллаборация — как топливо внутри команды, которое задает общий тонус. И это круто, потому что они дополняют друг друга в движении к общим целям.

Можно открыть барбершоп, но без толковой и сплоченной команды бизнес не принесет никаких плодов. Именно в индустрии красоты главным звеном и главным механизмом являются люди».

Имя/дело: Геннадий Уфимцев  – вице-спикер городской Думы Краснодара, юрист, оказывает личную поддержку людям в разных социальных сферах.

О себе в профиле Instagram: «Политик, юрист, депутат».

Цитата: Из выступления на сайте партии «Справедливая Россия» - «Один из важных факторов – в этом году на 8,5% увеличился минимальный размер оплаты труда. Казалось бы, для обывателя на первый взгляд не такой уж значимый показатель. Однако от размера этого индекса зависит зарплата многих трудящихся в бюджетных организациях.

С этого года на 12 позиций расширился перечень товаров и услуг для детей-инвалидов, на которые можно потратить материнский капитал. Федеральная часть материнского капитала в целом увеличилась.

Около ста тысяч рублей выплачивается дополнительно в качестве региональной части материнского капитала за третьего ребёнка, здесь также расширился список, куда эти краевые выплаты можно потратить».

Имя/дело: Данил Винник -  легендарный спортсмен, многократный чемпион мира по кикбоксингу, основатель бойцовского клуба «Кузня» в Краснодаре, наставник молодежи, несколько недель назад его воспитанница взяла «золото» на чемпионате мира по тайскому боксу.

О себе в профиле Instagram: «🌎6 time world champion of kickboxing🏆Champion of Russia among professionals K-1🥇🥇🥇7th international martial games. Founder of the fight club "Kuznya"».

Цитата: «В 2021 году получилось провести 8 боев - во всех одержать победу, из запланированных получился только профбой на Красной Поляне весной, остальные выдались по случаю, выступал просто за компанию, но есть в этом и плюсы, получилось проработать хорошо тактико-психологическую составляющую, а также показать новые наработки, которые даю своим воспитанникам - через свой пример донести это проще. Конечно самый тяжелый старт получился в Египте, где я заболел короной и провёл с температурой 6 боев за три дня в режиме энергосбережения и эта ситуация меня многому научила на самом деле, пришла какая-то определённая мудрость и спокойствие, к которой за 19 лет в спорте ранее прийти не получалось…»

***

У каждого из этой «великолепной семерки» есть главное в жизни дело. Они верны ему - до самозабвения. И это чувство - взаимно. Дело дает им силу, достаток и счастье быть собой – невзирая на обстоятельства. Таких людей становится все больше – свободных, щедрых, мудрых. И это круто – когда они вместе…

2
0
Навигация664
В избранное
Поделиться

Читайте также:

Наши рекомендации:

Комментарии

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите или Зарегистрируйтесь
Чекуда