TOP

Сегодня юбилей у легенды Кубани - Виктора Захарченко

Сегодня юбилей у легенды Кубани - Виктора Захарченко

Художественному руководителю и главному дирижёру Государственного академического Кубанского казачьего хора, талантливому композитору, фольклористу, педагогу, народному артисту РСФСР, Герою труда России, дважды Герою труда Кубани исполнилось 85 лет.

Вся жизнь Виктора Гавриловича связана с творчеством, пишет в пресс-релизе, посвященной это дате, министерство культуры Краснодарского ккрая. Благодаря его подвижническому труду удалось сохранить и приумножить песенное наследие кубанских казаков, создать целый пласт музыкальной культуры, продолжающей фольклорные традиции.

Цитата

«Вот уже почти полвека Виктор Гаврилович руководит творческим коллективом, который пользуется заслуженным успехом как у зрителей нашей страны, так и за рубежом. Кубанский казачий хор по праву признан «особо ценным объектом культурного достояния Краснодарского края», подлинным носителем национального культурного кода России.

Созданная Виктором Захарченко школа-интернат стала единственной в системе минкульта РФ средней общеобразовательной школой народного искусства для одарённых детей. В ней обучают хоровому пению, активно развивают направления народного танца, игры на инструментах и декоративно-прикладного искусства», - отмечено в пресс-релизе.

К юбилею Виктора Захарченко в учреждениях культуры края в эти дни проводятся концерты, выставки, презентации книг, на региональных и федеральных каналах выходят фильмы и программы, посвящённые жизни и творчеству маэстро.

26 марта на телеканале «Россия-Культура» будет транслироваться документальный фильм «Портрет на фоне хора» и концерт Кубанского казачьего хора в Государственном Кремлевском дворце.

1
0
Навигация155
В избранное
Поделиться

Читайте также:

Наши рекомендации:

Комментарии

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите или Зарегистрируйтесь
Чекуда