TOP

Мистика дачи Сталина

Мистика дачи Сталина

Сочинская дача Сталина – место в высшей степени мистическое.  И как часто бывает в подобных местах, экскурсоводы любят нагнетать обстановку рассказывая истории о том, что по даче до сих пор бродит призрак вождя. Как и полагается любому уважающему себя призраку, делает он это исключительно ночью.

Ну а днем здесь проходят экскурсии. Каждый час. Народу всегда много. На даче почти ничего не изменилось со времен всемогущего «хозяина» СССР – даже сейчас на вешалке висит кожаный плащ начальника охраны Власика — Сталин подобные кожаные плащи не любил и не носил, предпочитая френч.

В одной из комнат стоит кожаный диван, набитый конским волосом. Говорят, такая набивка может остановить даже летящую пулю. Он был сделан по особому распоряжению вождя. А на рабочем столе до сих пор лежит прибор из серебра – подарок китайского лидера Мао Цзедуна.

Рядом с Кинозалом (Сталин баловал себя премьерами фильмов) находится Бильярдная —  «отец народов» был увлечен этой западной забавой. Специально для него был изготовлен особый кий, более тяжелый, чтобы нивелировать его физические увечья. Играл Сталин обычно с местным истопником, который, в отличие от соратников Кобы, не практиковал поддавки: он не умел играть и потому выкладывался по полной.

Недалеко – крытый павильон бассейна. Сталин был невысокого роста, поэтому воду наливали не доверху. Вождь купался в одиночестве — не любил, чтобы посторонние видели его без одежды. По этой причине он не купался в море, предпочитая бассейн с морской водой.

Удивительно, но краска на фасаде дачи с тех самых времён не облетела и не выгорела. Выкрашена она в зеленый скрытный цвет – из-за этого здание сливается с растительностью - её не видно ни сверху, ни с моря. А положенный во времена возведения дачи паркет, который ещё помнит тяжелую поступь вождя, не скрипит и сейчас - на нем незаметны следы времени.

2
1
Навигация1026
В избранное
Поделиться

Читайте также:

Наши рекомендации:

Комментарии

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите или Зарегистрируйтесь
Д
14.10.2022, 00:48
Воу, очень много нового узнал, сам частенько читаю про Сталина, но такой информации не находит, очень круто
Чекуда