TOP

К 2040-му году в Краснодаре появится 50 станций наземного метро

К 2040-му году в Краснодаре появится 50 станций наземного метро

Причем об этом сообщила не мэрия города, а специалисты ОАО «РЖД». Уже закончена технико-экономическая предпроектная проработка комплекса так называемой городской электрички.

А директор Института перспективного градостроительства Павел Спирин рассказал о генеральном плане столицы Кубани:

- Сам проект и задумка рассчитаны на реализацию в рамках краснодарской агломерации. Предусматривается более 50 станций, которые должны к 2040-му году сформировать наземное метро.

Первый этап представленного генплана предполагает возведение 19-ти крупных остановочных узлов: в «мкр. Молодежный», «Красная площадь», «Стадион Краснодар», «Индустриальный», «Аэропорт «Пашковский», «Сити-Центр».

В центре Краснодара появится первое транспортное кольцо, по которому будут курсировать быстроходные электрички. Уже заключаются контракты на поставку локомотивов и пассажирских вагонов повышенной вместимости.

Есть расчеты, что новый скоростной диаметр значительно снизит транспортную нагрузку на центр города и избавит Краснодар от пробок.

Сама же столица Кубани станет крупным узловым хабом - особенно после реконструкции воздушной гавани, когда произойдет её стыковка с железнодорожной сетью. Таким образом город станет магистральным сердцем края, перекачивающим постоянно растущие потоки туристов, приезжающих как на черноморские курорты, так и на агрофермы и термальные источники близ станиц и хуторов.

0
0
Навигация291
В избранное
Поделиться

Читайте также:

Наши рекомендации:

Комментарии

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите или Зарегистрируйтесь
Чекуда