TOP

Афиша Краснодара: 3 яркие премьеры января

Афиша Краснодара: 3 яркие премьеры января

После Нового года - тоже есть жизнь! Даже если вдруг резко похолодало, как будто с уходом Дедов Морозов на улицах вмиг закончилось тепло веселых отпускных деньков. Но есть, есть места в Краснодаре, где до сих пор пульсирует праздник, где островки прошедших торжеств ещё отбивают новогоднюю чечетку. Просто нужно верить в то, что главными из искусств по-прежнему являются цирк, кино и театр, а не всепобеждающий интернет.

До 15 января

Побывать в пасти у льва и остаться живым!

В Краснодарском цирке «Новогодняя феерия» будет длиться до 15 января: как говорится - успейте занять места в первых рядах! Шоу того стоит: в соцсетях полно восторженных откликов. Мне же запомнился один, сразу объясняющий успех представления – там целое отделение на арене властвуют львы и тигры, а над ними властвует – редчайшего таланта дрессировщик.

Цитата

Маргарита Максименко, 27 декабря 2022 года: «Невероятный аттракцион с тиграми! Ростислав Гаврылив — потомственный дрессировщик и руководитель Big Cat Show. Я такого общения с животными не видела у других дрессировщиков никогда. Ростислав каждого тигра обнимает и делает с ним трюк! Атмосфера на манеже - это супер! Семейка тигруль очаровательна, белые тигры - глаз не отвести, загляденье! Лева - ну просто игривый котик в масштабе! При этом ты понимаешь - это огромные и мощные хищники! Только любовь, взаимопонимание и уважение к животным позволит добиться такого четкого исполнения трюков! Получили огромное удовольствие!».

Даже трудно представить, как права автор этих слов – Маргарита, говоря об особой искре взаимопонимания, которая обязательно должна пробиваться при соприкосновении таких разных животных: человека и льва-тигра. Если искра есть – человек вырастает до «царя зверей», став настоящим дрессировщиком, а нет её – его просто сожрут хищники! И это, к сожалению, не преувеличение. Об этом прямо в одном из своих интервью заявляет сам Ростислав Гаврылив:

Цитата

- Они все индивидуальные. К каждому свой подход нужен. На кого-то необходимо прикрикнуть, кого-то лаской задобрить, поуговаривать, кому-то кусочек мяса подсунуть. Например, Мартин - баловливый парень. Он любит попонтоваться перед девчонками. Белые тигры менее контактные. Я их не могу за гривку потрепать, потому что они меня сожрут…

Женщина со шрамами

Прочитав эту цитату молодого дрессировщика, я вспомнил судьбу первой в мире женщины-укротительницы - великой Ирины Бугримовой, которая 40 лет провела в клетке с хищниками и первой из цирковых была удостоена звания Народной артистки СССР.

Как-то журналист, бравший у нее интервью в присутствии ее питомца, чтобы подольститься ко льву, сделал ей комплимент:

- Вы производите впечатление такой благополучной, такой ухоженной, такой царственной женщины…

- Милый! Да на мне столько шрамов! Просто я все «запомаживаю»! Никакой личной жизни, никаких отпусков. И только любовь ко львам держит меня на поверхности. Они же меня чуть не съели…

Это было перед самой войной. Ирина заболела тяжелейшим воспалением легких. Её львы находились в клетках Московского цирка, их, конечно, исправно кормили, но заниматься с ними было некому, и они откровенно дичали. Когда начались бомбардировки столицы, привыкших к другому обхождению львов вилами(!) через специальный тоннель загоняли в бомбоубежище, отчего они озверели абсолютно. Когда Бугримова пришла в цирк, то на первой же репетиции, львы напали на нее, изуродовав лицо и тело. Ее еле отбили у хищников теми же вилами и брандспойтом с ледяной водой.

Кое-как залечив раны, она вновь пыталась возобновить репетиции, но едва подходила к клеткам, как львы бросались грудью на прутья, категорически отказываясь выходить на арену.

Ирина Николаевна не могла поверить, что выработанный годами цирковой интеллект львов безвозвратно потерян. А в Госцирке тем временем уже был подписан приказ об уничтожении львов, тем более кормить их в воюющей стране становилось все проблематичней. Бугримова добилась встречи у Микояна и буквально вымолила для своих питомцев последний шанс. И вот после официального представления, когда публика уже разошлась, оркестр грянул парад-алле и львов пригласили на манеж – вежливо, как это было принято раньше. И, о чудо, издалека заслышав знакомую музыку, львы потянулись на арену и расселись по тумбочкам.

- Когда я вышла к ним, то сразу почувствовала, что они вспомнили былую атмосферу цирка. И все трюки они, еще недавно чуть не растерзавшие меня, сделали с первого раза. Под конец, я решилась на главное – засунула голову в пасть хищника, полностью доверившись ему, как раньше. Отсюда я сделала вывод: львы поняли, что с ними снова обращаются по-человечески…

Цитата

Из ВИКИПЕДИИ: «Ирина Бугримова – всемирно известная дрессировщица… В её группе животных было около 80 львов… В 1976 году во время гастролей во Львове львы неожиданно взбунтовались и напали на И. Бугримову прямо на арене. Помощники отбили её от хищников, но после этого происшествия 66-летняя дрессировщица решила прекратить выступления…»

Восходящая звезда российского цирка

Ростислав Гаврылив во всем мире признан самым молодым укротителем львов и тигров – ему в этом мае исполнится только 30 лет. А если вы не попадете в январе на его представление в Краснодаре, то ловите спойлер – кубанский зритель ему настолько понравился, что он намерен в ближайшее время повторить гастрольный тур. В любом случае – мы об этом обязательно напишем!

Цитата

Ростислав ГАВРЫЛИВ: «На самом деле, только дурак не будет бояться. Каждый нормальный человек понимает, что это хищник и он опасен. Я, например, ещё десять раз подумаю подходить или не подходить к питомцам другого дрессировщика. Отношения с тигром или львом – тонкая материя. Я вообще считаю, что они мне позволяют ровно столько, сколько хотят позволить. Захотел дать себя поцеловать тигр, я поцеловал, но если не захочет, то я никаким образом этого не сделаю…»

Афиша

  • По два представления 14 и 15 января – в 12:00 и 16:00

Продолжительность

  • 2 часа 20 минут с антрактом

Билеты

  • На сайте и в кассах цирка
  • Количество мест ограничено

Купить здесь

Цена

  • От 1000 до 2000 рублей
  • Дети до 3 лет – бесплатно

Контакты

г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 147. Остановка общественного транспорта «ЦКР»

  • Кассы: +7 (861) 255-84-89
  • Время работы касс: ежедневно с 10:00—19:00
карта

До 31 января

Каждый день – по миллиону зрителей!

Именно с такой скоростью шагает по стране «Чебурашка». Семейная комедия-полнометражка за первые две январских недели стала абсолютным лидером по посещаемости и кассовым сборам за всю историю российского проката. Режиссер «Аватара-2» Джеймс Кэмерон нервно курит в сторонке…

К 10 января под обаяние главного героя, придуманного Эдуардом Успенским, попало 10 миллионов зрителей. Выручка к этой дате уже перевалила за 3,3 млрд рублей – и это при баснословном для российского кино бюджете в 850 млн! Даже феноменальный в свое время успех «Холопа» кажется сирым и убогим. Такое впечатление, что прямо все бросили свои дела и дружно пошли смотреть «Чебурашку». Телевизор подливает масла в огонь ажиотажа: билетов не купить, в кино идут не только целыми семьями, но и классами. Тем более, оплатить поход на этот фильм любой школьник может халявной «Пушкинской картой».

Но не о деньгах речь! Если ты в детстве рыдал над ушастой милотой из мульта, то новоиспеченная картина станет для тебя откровением – сюжет вообще не имеет ничего общего ни с книгой, ни с популярным во многих поколениях россиян мультфильмом. В общем, представь, что твой любимый кукольный зверек живет в апельсиновой роще, где ему приходится дружить домами с местным садовником Геной. Говорят, что в последний момент утвержденный на роль крокодила аллигатор отказался ради съемок в голливудском ремейке про крокодила Данди, и режиссер вместо него позвал Сергея Гармаша.

Отзывы о фильме столь разные, что, слушая их, порой, кажется, будто бы сидящим в одном кинозале людям показывали совершенно разные ленты. Хотя восторгов больше, чем критики. Картину хвалят за яркость красок и пробивающийся местами юмор. А ругают за ненатуральность движений главного героя, мол, слишком он компьютерный какой-то. Хотя он и есть – плод виртуальной реальности со всеми его пикселями. Главное – детям фильм зашел и это настоящая удача январского проката.

Ну, а коль скоро, ты дочитал весь этот длинный текст до конца – лови спойлер: наш отечественный кинематограф кинул ответку их буржуйскому «50 оттенков серого». 14 февраля на широкий российский экран выходит эротическая лента «Непослушная» с Анастасией Резник и Александром Петровым в главных ролях. Дата премьеры выбрана не случайно. А что еще смотреть двум влюбленным в День святого Валентина? Не «Чебурашку» же!

"Чебурашка"

  • От создателей блокбастера "Последний Богатырь"

Актеры

  • Сергей Гармаш
  • Елена Яковлева
  • Федор Добронравов
  • Полина Максимова

Продолжительность

  • 2 часа 

Релиз

Иногда, чтобы вернуть солнце и улыбки в мир взрослых, нужен один маленький ушастый герой. Мохнатого непоседливого зверька из далекой апельсиновой страны ждут удивительные приключения в тихом приморском городке, где ему предстоит найти себе имя, друзей и дом.

Помогать — и мешать! — ему в этом будут нелюдимый старик-садовник, странная тетя-модница и ее капризная внучка, мальчик, который никак не начнет говорить, и его мама, которой приходится несладко, хотя она и варит самый вкусный на свете шоколад. И многие-многие другие, в чью жизнь вместе с ароматом апельсинов вот-вот ворвутся волшебство и приключения.

Цена

  • От 180 до 1250 рублей
  • Дети до 3 лет – бесплатно (уточнять в кинотеатре)

Афиша кинотеатров Краснодара

С 26 по 29 января

«Афазия» - спектакль о России, ставший диагнозом

Все-таки умеет наша молодежь замахнуться на наше всё – Льва Николаевича Толстого с его необъятным романом «Война и мир». Итак, в Краснодарском Молодежном театре на самом излете января покажут премьеру сезона – спектакль «Афазия».

Само название – медицинский диагноз. Его ставят людям после болезни, приведшей либо к нарушению речи, либо к адекватному ее восприятию. А кто у нас нынче понимает друг друга? Так ведь это и раньше было, подумал модный московский режиссер Александр Плотников и сплел из фрагментов Толстого сюжетную линию, связав в тугой узелок времена войны с Наполеоном и нашу нынешнюю действительность.

Короче говоря, суть такова – в спектакле пересекаются, противореча всем законам геометрии, две параллельные линии: жизнь семьи Болконских из известного всем романа и история современной семьи, чьи жизненные потрясения очень схожи с судьбой литературных героев XIX века.

Самое гнусное занятие театральных критиков – пересказывать сюжет, препарируя его на глазах читателя. Тем самым они режут на мелкие кусочки интерес потенциального зрителя к спектаклю. Но мы не такие! Мы не дадим вам больше ни одной зацепки, которые раскрывали бы премьерную интригу и неожиданные задумки режиссера. Пусть канва пьесы до самого конца просмотра останется для вас сюрпризом – тогда эмоции будут ярче!

Скажем только, что спектакль удивительно музыкален, а неповторимый вокал артистов вместе с исполнительским мастерством струнного квартета создают единую симфонию «семейного оркестра».

Цитата

Вот что пишет о спектакле Марина СВЕТЛОВА из «МК на Кубани»: «Хотя большая часть сценического текста для спектакля написана Александром Плотниковым, есть в постановке и прямые цитаты из Толстого, например хрестоматийные слова Андрея Болконского про небо Аустерлица... Но произнесены они актером Александром Тихоновичем, исполняющим роль князя как-то по-иному, необычно и даже немного пугающе (со смещением звучания), потому что не так традиционно, как привыкли мы их воспринимать...»

Актеры

  • В постановке заняты артисты: заслуженный артист России Дмитрий Морщаков, заслуженная артистка Краснодарского края Светлана Кухарь, Александр Теханович, Анастасия Радул, Виктория Кузнецова, Инга Аничкина, Полина Шипулина, Алексей Суханов, Евгений Парафилов, Денис Юров, Тихон Парафилов.
  • В спектакле принимают участие артисты «Премьер-оркестра».

Продолжительность

  • 2 часа 

Релиз

Это спектакль о двух семьях, живущих в разные века, одна из которых читает книгу «Война и мир». Из великой эпопеи «Война и мир» режиссер взял только одну линию  — историю семьи Болконских, проживающих в Лысых Горах.

Расписание

  • 26 и 27 января – в 18.30
  • 28 и 29 января – в 18.00

Цена

  • От 800 рублей

Контакты

г. Краснодар, ул. им. Митрофана Седина, 28

карта
6
0
Навигация505
В избранное
Поделиться

Читайте также:

Комментарии

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите или Зарегистрируйтесь
Чекуда